Поиск
RUUZ

Общество

USAID передало Минздраву 30 аппаратов GeneXpert для диагностики туберкулеза

Оборудование расширит услуги лабораторий по своевременной диагностике туберкулеза и улучшит доступ граждан к современному экспресс-молекулярному тестированию.

754views2replies
0

USAID

Сегодня, 16 декабря, Агентство США по международному развитию (USAID) безвозмездно передало народу Узбекистана 30 современных аппаратов для тестирования на туберкулез. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Узбекистане.
Директор миссии USAID в Узбекистане Микаэла Мередит передала оборудование на сумму $381 тыс. заместителю министра здравоохранения Улугбеку Сабирову на официальной церемонии в республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре фтизиатрии и пульмонологии.
«Мы приветствуем приверженность руководства Узбекистана ликвидации туберкулеза к 2050 году, о чем свидетельствует новая Национальная стратегия по борьбе с туберкулезом, рассчитанная на 2021-2026 годы и направленная на снижение заболеваемости на 50% и смертности на 75% к 2025 году», — сказала Микаэла Мередит.
Представленная USAID инновационная технология GeneXpert основана на тестировании на молекулярно-генетическом уровне и отличается высокой скоростью функционирования и легкостью в использовании.
Диагностика методом GeneXpert выявляет устойчивость микобактерий туберкулеза к рифампицину — антибиотику, который часто назначается для лечения туберкулеза. Это позволяет врачам выбрать необходимый препарат, который будет действительно эффективным для лечения конкретного пациента.
Отмечается, что предоставленное оборудование позволит районным бактериологическим лабораториям расширить услуги по своевременной диагностике туберкулеза и значительно улучшить доступ жителей Узбекистана к современному экспресс-молекулярному тестированию.
754views2replies
0

Комментарии